Le festival musical de Brioude

Résultats pour Festival 2013

Basilique St-Julien à Brioude, dimanche 21 juillet

Coups d’archets, coups de pinceaux

Un programme

d’œuvres inspirées par le monde merveilleux des contes et légendes : le Violon et le merveilleux

 

G. Tartini | Le Trille du diable
H. Wienawski | Légende
H. Berlioz | Rêverie et Caprice
P. de Sarasate | Le chant du rossignol
R. Schumann| l’Oiseau prophète

C. Debussy |  La fille aux cheveux de lin
C. Saint-Saëns  | La valse de Lucifer
F. Kreisler  | Hymne au soleil
F. Kreisler | Chanson Indoue
A. Bazzini | La ronde des lutins

Des artistes

 

Patrice Fontanarosa, violon
Stéphanie Fontanarosa, piano

Cladière, aquarelle

Jardins privés de la sous-préfecture de Brioude, mercredi 23 juillet

Reflets de cuivres et de verres

Un programme


P. Attaignant  | Danceries
C. Janequin | Ce moys de may
P. de Manchicourt | Motets
T. Susato | Danserye
J. Obrecht | J’ay pris amour


P. Certon | Entre vous gentilz hommes
G. Dufay | La Belle se sied
G. Binchois | Filles a marier
J. Desprez | De tous biens playne

Des artistes

Capella Menestralis

Liselotte Emery, cornet à bouquin et flûte
Ariane Brückner, chalemie et flûte
Marie Van Custem, dulciane
Adrien Branger, sacqueboute

Emmanuel Barrois, maître-verrier

Usine Caillaud-Bourleyre de Brioude, vendredi 26 juillet

Concert passerelle – Bombes de sons et de couleurs

 

Un programme

-Introduction instrumentale
-Until The Day
Interlude : note qui tient
-Clumsiness
Interlude : résidus de basse
-The existence
Interlude : Glockenspiel

-Can you see me
Interlude : voix
-L’orage
Silence
-Mon amie
Interlude : cassette audio
-Maniac

 

Des artistes

Rob & the big Ant

Julia Robert, chanteuse
Lucie Antunes, vibraphoniste
Cléo Bigontina, bassiste

 

Charles Robert, batteur/beat-boxeur
Grégoire Durrande, ingénieur du son
KEYMI, graffiti

Programmation 2013

9e Escales BrivadoisesAffiche Festival

du 21 au 28 juillet 2013

Concerts 21 h

 

Dimanche 21 : Basilique Saint-Julien (Brioude)

Patrice Fontanarosa, violoniste, Stéphanie Fontanarosa, piano & Cladière, aquarelliste

Mardi 23 : Jardins de la sous-préfecture (Brioude)

Capella Menestralis, quatuor de musique ancienne & Véronique Pibarot-Miège, vitrailliste

Vendredi 26 : Usine Caillaud-Bourleyre (Brioude)

Rob and the big band & Keymi, graffeur

Samedi 27 : Cinéma le Paris (Brioude)

Quatuor Adélys, quatuor à cordes & Fabien Vivier, historien de l’art

Dimanche 28 : au château (Lamothe)

Michel Deneuve, orgue de cristal et composition, Quatuor Adélys & Christel, peinture

Cinéma Le Paris à Brioude, samedi 27 juillet 2013

Du musée au cinéma, soirée entre grands maîtres…                  

 

Un programme

 

M. Ravel | Quatuor en Fa majeur 

Shostakovitch | Quatuor n°8

Des artistes

  Fabien Vivier, histoire de l’art Quatuor Adélys
Anne-Lise Durantel, violon
Gersende Mondani, violon
Julia Robert, alto
Clémence Ralincourt, violoncelle

 

 

Château à Lamothe, dimanche 28 juillet 2013

Passeurs de sons et de lumières

Un programme

  M. Deneuve | Op. 60, improvisation pour la naissance du Cristal
M. Deneuve | Dancing Drops étude pour Cristal
M. Deneuve | Correspondance
E. Satie | Gnossiennes
M. Deneuve | Agua Temple
Ch. Gounod | Ave Maria
M. Deneuve | Source de cristal
M. Deneuve | Praha
M. Deneuve | Mémoires de Jade 4e chronique
W. A. Mozart | Adagio et Rondo pour Glassharmonica, KV 617
M. Deneuve | Concerto pour une marionnette

Des artistes

Michel Deneuve, orgue de cristal et composition
Christel, peinture
Quatuor Adélys
Anne-Lise Durantel, violon
Gersende Mondani, violon
Julia Robert, alto
Clémence Ralincourt, violoncelle

 

Merci à nos soutiens